Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Города призраки

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.

http://img11.nnm.me/a/9/4/d/6/ff875f98774a4b23540926e95bc.png

0

2

Детройт

http://lenta.ru/news/2013/09/05/sorry/

http://kulhazker.blog.tut.by/archives/553

0

3

Знаешь сколько у нас таких? И давно....я жила когда то в Саваслейке а вокруг был КВН - три городка - Кулебаки - Выкса-Навашино. Жизнь теплилась лишь в Выксе - там работал сталепрокатный что ли завод. А в Навашино  вообще юмор - там мэр пропал без вести :D разворовали все что можно...Кулебаки был райцентр - собирали телевизоры - еще что то...к концу 90-х  на крыше "белого дома" паслись козы....правда оживление намечалось - вроде договорились перерабатывать химотходы....так что что там далекий Детройт...

0

4

Анна Тимофеева написал(а):

Знаешь сколько у нас таких?

Знаю, но это же всё не просто так. Вообще, процесс сложен, но вкратце - тут действует всё то же конкурентное мировоззрение. Кто оказался неконкурентным, тот погибает - как отдельные люди, так и целые города. А то, что у нас таких городов больше, это не потому, что у нас народ какой-то неправильный или власть больше ворует. Причина в том, что наши города просто находятся дальше от мировых центров конкуренции. А эти центры - в Америке и Евросоюзе. Если бы Россия была таким центром, а Америка периферией, то таких развалившихся детройтов там были бы тысячи.

Вот что мне очень не понравилось в таком замечательном городе как Сан-Франциско, так это безмерное количество бомжей на его улицах! Такого я не видела больше нигде! Бездомные там буквально повсюду, заполонили весь город, не считаясь с иерархией, даже в Ноб Хилле я их видела! А началось все с того, что Рональд Рейган, будучи в семидесятых годах губернатором Калифорнии, взял да и позакрывал приюты и ночлежные дома по всему штату. Бездомные хлынули по всей Калифорнии, особенно облюбовав Сан-Франциско. И с тех пор с этим наваждением никто ничего не может поделать! Принимались всякие программы и законы, вплоть до их выселения, но воз и ныне там. Уж очень большой заботой окружены здесь бомжы! Как же к ним трепетно относятся жители Сан-Франциско, это что-то невероятное! В автобусе как-то наблюдала такую сцену — на остановке в инвалидной коляске сидела бомжиха-негритянка, грязная, страшная, вонючая! Так водитель автобуса самолично вышел, поднял ее коляску, разогнал пассажиров с передних сидений, задвинул их, освободив ей проход, одним словом провозился с ней минут десять, пока все пассажиры терпеливо ждали, никто даже слова не сказал. Вот как! Такое впечатление, что всем остальным как-бы неудобно перед бомжами за свое благосостояние, вот они и стараются их задобрить! Какой-то извращенный менталитет. Толерантность толерантностью, конечно, но надо же и меру знать!
http://www.tourister.ru/responses/id_3602

Бомж-тур по Сан-Франциско

0

5

Федор! если не рассчитывать на замкнутое натуральное хозяйство - то выжить вообще нельзя без конкуренции -  труда, товара, производства,  технологии.

0

6

Анна Тимофеева написал(а):

Федор! если не рассчитывать на замкнутое натуральное хозяйство - то выжить вообще нельзя без конкуренции -  труда, товара, производства,  технологии.

Лыковы же как-то справлялись?  :idea:

0

7

Елена Smirnoff написал(а):

Лыковы же как-то справлялись?

полностью натуральное хозяйство - замкнутый цикл. Если не так - то неизбежна конкуренция. Но и Лыковы справлялись ровно столько сколько длилась жизнь их колонии - одна Агафья не справлялась и померла бы если бы ее не кормили искуственно Песков со товарищи. Это уже был не обособленный мир - а этнозаповедник - если не сказать грубо зоопарк. Ну все эти поселения - это зоопарки по сути. Расчитанные на 1-2 поколение энтузиастов.

0

8

Анна Тимофеева написал(а):

одна Агафья не справлялась и померла бы если бы ее не кормили искуственно Песков со товарищи.

Так говорят, потому и померла, что накормили современными продуктами.

+1

9

Мой дядя кандидат наук и такая же тетя в начале 90-х взяли от работы участок в лесу- возятся уже 20 лет - ну там  теперь  сад, огород, дом и т.д.т.п....все их товарищество  довольно бурно заселялось и застраивалось - а сейчас вымирает. Физически - потому что тогда им было от 40 до 50 - а теперь от 60 и далее везде...а детям это копошение нафик не надо. Из уважения к родителям дочка с мужем приезжают раза три в год - перекопать, посадить или собрать - и бегут домой в Питер со всех ног. Сейчас сосед помер - дядька предложил дочке купить его участок - та даже слушать не захотела - ей и родительский не нужен - а ей теже под 50 что им тогда - и ей не лес корчевать - а готовая дача. Но на кой ей этот геморрой? она в отпуске лучше ездит в Грецию отдыхать. А уж то что круглый год с грядками корячится не будет - так то правда. Вот  Федор осуждает бесмысленный труд - не в поте лица - хорошо мы все бездельники. Трудятся только те кто с лопатой или кайлом - но это ж примитивно  так рассуждать....

0

10

Елена Smirnoff написал(а):

Так говорят, потому и померла, что накормили современными продуктами.

Ну если бы они бежали с соседским пацаном и она могла бы иметь мужа и детей - то после смерти отца и братьев была бы рабсила жить в тайге....но на этом бы поселение все одно закончилось - в связи с окончанием раб силы не на ней а на следующем поколении колонии.

0

11

В Англии тоже есть, только не вымерший, а совершенно новый. Понастроили новые дома-улицы, никто там не живет.

0

12

Арина написал(а):

В Англии тоже есть, только не вымерший, а совершенно новый. Понастроили новые дома-улицы, никто там не живет.

знаешь сколько таких домов в Москве? покупают квартиры как надежное вложение денег

0

13

Анна Тимофеева написал(а):

знаешь сколько таких домов в Москве? покупают квартиры как надежное вложение денег

Ну это немного другое, а там решили новый город построить, а никто не хочет жить, дома не покупают.

0

14

Анна Тимофеева написал(а):

Федор! если не рассчитывать на замкнутое натуральное хозяйство - то выжить вообще нельзя без конкуренции -  труда, товара, производства,  технологии.

А что даёт конкуренция? Для чего она нужна? ;)

0

15

Елена Smirnoff написал(а):

Лыковы же как-то справлялись?

А я вот думаю, всё как раз наоборот: в мелких масштабах конкуренция может иметь какой-то смысл, а вот в крупных - там чем её больше, тем больше от неё вреда.

+1

16

Города-призраки Китая:

http://gorod.tomsk.ru/index-1376010806.php

0

17

Арина написал(а):

Ну это немного другое, а там решили новый город построить, а никто не хочет жить, дома не покупают.

Это распространённое явление: где-то не покупают, потому что у потенциальных покупателей недостаточно средств, а где-то покупают для вложения денег.

0

18

ФёдоR написал(а):

А что даёт конкуренция? Для чего она нужна?

она возникает естественно если у вас нет чего то и вы хотите это приобрести - вы выбираете  и рождаете конкуренцию. Почему я и написала конкуренции не бывает только в замкнутом натуральном хозяйстве. Как только Вам нужно что то чего у вас нет - вы сталкиваетесь с необходимостью выбора и рождаете конкуренцию. Спрос рождает предложение.

0

19

ФёдоR написал(а):

Это распространённое явление: где-то не покупают, потому что у потенциальных покупателей недостаточно средств, а где-то покупают для вложения денег.

Вообще мне кажется дикостью, что жилье такое дорогое. Казалось бы, ведь это самое необходимое для человека - крыша над головой, еда и вода. :dontknow:

0

20

ФёдоR написал(а):

А я вот думаю, всё как раз наоборот: в мелких масштабах конкуренция может иметь какой-то смысл, а вот в крупных - там чем её больше, тем больше от неё вреда.

Совершенно верно, в крупных масштабах конкуренция уничтожает сама себя и превращается в монополию.

Отредактировано Арина (2013-09-07 21:56:17)

0

21

Арина написал(а):

Совершенно верно, в крупных масштабах конкуренция уничтожает сама себя и превращается в монополию.

Отредактировано Арина (Сегодня 21:56:17)

как это может быть? допустим мне нужен автомобиль - если есть два производителя это хорошо - а если их 10 - тоо это монополия?

0

22

Анна Тимофеева написал(а):

она возникает естественно если у вас нет чего то и вы хотите это приобрести - вы выбираете  и рождаете конкуренцию.

Чтобы что-то приобрести, надо что-то произвести. Помидоры не растут от того, что я захотел кетчупа; чтоб они выросли, нужен как минимум дождь. :D
Но (главное) я ведь не спрашивал, откуда конкуренция возникает, я спрашивал, что полезного она может принести? А это ведь два совсем разных вопроса. Дождь, например, возникает сам, а вот последствия могут быть как полезны, так и вредны (от стопудового урожая, до всемирного потопа).

Магистр Йода на моём месте сказал бы: "Чтоб истину открыть. два высказывания сравнить надо нам". :D

Анна Тимофеева написал(а):

то выжить вообще нельзя без конкуренции

Анна Тимофеева написал(а):

она возникает естественно если у вас нет чего то и вы хотите это приобрести

Выходит, что выжить без конкуренции нельзя, но она возникает сама, как только некто захотел что-то приобрести и начал выбирать? Это ж получается какое-то perpetuum mobile: без него нельзя жить, но стоит нам только лишь пожелать, как оно чудесным образом появится! Разве это естественно, чтобы нечто возникало из чьего-то пожелания?
По-моему есть в этой ситуации что-то... ну короче, натуральный постмодерн какой-то!  ;)

Анна Тимофеева написал(а):

Вот  Федор осуждает бесмысленный труд - не в поте лица - хорошо мы все бездельники. Трудятся только те кто с лопатой или кайлом - но это ж примитивно  так рассуждать....

Я кстати, не рассуждал ни про какой труд с лопатой. Я описывал реальную ситуацию из жизни: изделия используются для ремонта, сумасшедшие (не знаю, как их иначе назвать) бизнес(?)мены постоянно лезут, предлагая купить 100 штук, 1000 штук и т. д. Но в природе не может возникнуть ситуация, когда потребовалась бы 1000 шт. Потому что технику, которая ремонтируется с использованием этих изделий не приносят в ремонт по 1000 штук, а приносят по одной штуке и все разных марок.
Ситуация как в одном фильме про мафию, когда у босса отказало сердце и ему потребовалась пересадка:
- Срочно нужно донорское сердце! - говорит хирург.
Через несколько минут в операционную входит Рэй (правая рука босса :cool: ):
- Вот сердце, - говорит он, небрежно ставя на стол контейнер-холодильник.
А следом за ним входит Микки:
- Док, у нас тут ещё одно сердце!
А из другой двери Карлито:
- Мы тоже сердце нашли!
:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

23

Анна Тимофеева написал(а):

как это может быть? допустим мне нужен автомобиль - если есть два производителя это хорошо - а если их 10 - тоо это монополия?

Их не может быть 10, потому что если их всё-таки будет 10, всё это сольётся в мегаконцерн и образуется, конечно, монополия. Впрочем, в реальности всё несколько сложнее.

0

24

Арина написал(а):

Вообще мне кажется дикостью, что жилье такое дорогое. Казалось бы, ведь это самое необходимое для человека - крыша над головой, еда и вода.

Это вовсе не дикость - это один из важнейших элементов современной экономики. Тут всё очень чётко работает, людям правда от этого пользы никакой, но современный мир о людях никогда и не заботится, потому что человек в нём не главное действующее лицо.

0

25

ФёдоR написал(а):

Их не может быть 10, потому что если их всё-таки будет 10, всё это сольётся в мегаконцерн и образуется, конечно, монополия. Впрочем, в реальности всё несколько сложнее.

ну да - я про реальность и говорю. Вот на рынке 1000 бухгалтеров - и если вам нужен один - они никак не сольются. Они будут конкурировать - например для повышения шансов - повышать квалификацию.

0

26

Федор ! конкуренция дает возможность выбора - если у вас нет выбора - то вам навязывают не  лучшее - а дерьмо. Как и было собственно при плановой экономике. Госторговля на ярмарках получала фонды - 1000 пар обуви фабрики 8 марта - и когда и обязана была их купить у фабрики - взяв в банке кредит под запасы. Затем эти ботинки никто не хотел брать - а бегали  и из под полы искали дефицит импортный или товар от армянских цеховиков - все получше. Тогда ботинки висли в сверхнормативных запасах - а обуви не было. Но и безработицы не было - все на фабрике продолжали получать зарплату за свою дурную продукцию. Как только  кончились шальные деньги от нефти - и вся эта дутая экономика рухнула - то появились  кучи челноков - которые стали возить обувь - а бездарные фабрики или закрылись - или их купили - модернизировали и стали шить то что люди хотят купить - а не то что  решил госплан производить.

0

27

Анна Тимофеева написал(а):

как это может быть? допустим мне нужен автомобиль - если есть два производителя это хорошо - а если их 10 - тоо это монополия?

Вот именно, что монополия. Если бы была конкуренция, ты бы не о 10 написала, а о 1000. Ты посмотри кто с кем конкурирует? Порш с Ягуаром, Мерс с БМВ, Пежо с Рено, и тд. Больше двух меж собой не конкурируют, никто третьего на рынок не пустит. Каждый занимает свою нишу и там царит :D
А электрокары? Кто им даст конкурировать с бензинными? Либо заставят поднять цены до бензинных, либо сожрут. Или выкупят и сами поднимут цены. Анют, миром правит кучка магнатов и все у них под контролем. Рынок на самом  такой же дикий как и дикий капитализм в России времен 90-х, тока намного изящнее. :crazyfun:

0

28

Анна Тимофеева написал(а):

Федор ! конкуренция дает возможность выбора - если у вас нет выбора - то вам навязывают не  лучшее - а дерьмо.

Так и есть. Именно всему западному миру навязано дерьмоГМО, и нет у человека никакого выбора. И ни один чистый фермер на этот рынок не прорвется - просто обанкротится.
Ань, ты знаешь, как я в России любила фрукты и овощи? Сейчас их видеть не могу. Если я тебе скажу, сколько лет я не ела арбузов - ты заплачешь. :crazy:  Смотрю на все это лукавое изобилие, а жрать нечего. :mad:

0

29

Анна Тимофеева написал(а):

Федор ! конкуренция дает возможность выбора - если у вас нет выбора - то вам навязывают не  лучшее - а дерьмо.

Увы, никакого выбора конкуренция за просто так никому не даёт. Она лишь даёт возможность сильному подавить более слабых. К примеру, около трёх лет назад, у нас в городе открылась сеть магазинов, торгующих компьютерной техникой. Цены у них тогда были самыми низкими. Сейчас эта сеть осталась единственной в городе, кто специализируется именно на компьютерах, и у кого есть достаточно большой ассортимент в розничной продаже. И цены там теперь одни из самых высоких. А все мелкие фирмочки, которые были здесь раньше, закрылись, и те немногие, что остались, торгуют почти исключительно под заказ.
И о дерьме: сейчас производится масса некачественных товаров. Многие изделия специально делаются ненадёжными, чтобы быстрее отслужили свой срок и потребитель отправился покупать новые.
Вот это всё и есть РЕАЛЬНАЯ конкуренция. А сказка про выбор была написана специально для лохов. К тому же, все ведь знают, что и выбора-то никакого у нас нет! - Это я про дискуссии о свободе воли, в которых подавляющее большинство участников согласно с тем, что свободы (в этой жизни) нет никакой и быть не может.

Впрочем, самая большая опасность конкуренции не в том, что описано выше, а в том, что она всегда ведёт к постепенной деградации человеческого общества. Главная неприятность в том, что конкуренция - часть биологической природы человека. В определённом смысле, она является чем-то привычным, понятным подсознательно (от этого кстати, и возникает часто мысль, что конкуренция, якобы, возникает естественным образом и для чего-то необходима). Но увы, на деле очень многое совсем, совсем не так. Для животных борьба за самый крупный кусок вполне естественна, но для существ духовных, конкурентная поведенческая модель не только не свойственна, но и недопустима, поскольку она, столь же неизбежно, как и незаметно низводит дух до животного уровня. Именно поэтому, для разумных существ, чьё мировоззрение построено на базе конкурентных архетипов никакая духовная жизнь невозможна в принципе. И при этом совершенно неважно, кому и как они станут молиться.

+1

30

Анна Тимофеева написал(а):

ну да - я про реальность и говорю. Вот на рынке 1000 бухгалтеров - и если вам нужен один - они никак не сольются.

А рынок, на котором конкурируют 1000 бухгалтеров - это не реальный рынок, это рынок мифический. Матрица во плоти. :D
Ну, фотки из Детройта, надеюсь, всем были хорошо видны? С чего он дошёл до жизни такой? А просто у амеров в последние 20-30 лет шёл активный процесс деиндустриализации. Суть его в том, что все материало- и энергоёмкие производства выводились за рубеж, в основном в страны азиатско-тихоокеанского региона, где было много дешёвой рабочей силы. Таким образом, большинство реальных (производящих) предприятий были выведены вовне, или же закрылись, не выдержав конкуренции с производителями из тех же стран восточной Азии и Японии. Работяги (в смысле, производственные рабочие) исчезли как вид (или как класс), их место заняли бугхалтеры (менеджеры, промоутеры, работники макдональдсов). Но: а) из той самой 1000, стали бухгалтерами не более половины, остальные стали бомжами и наркоманами (кто не верит, читай  начало темы); и б) чтобы прокормить даже тех 500 бухгалтеров, надо очень хорошо уметь грабить третий мир, иначе никакие макдоналдсы не спасут.

+1