Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.


Свобода, которой не было.

Сообщений 151 страница 180 из 283

151

Арина написал(а):

Замысел может быть, но реализованное творение имеет свое начало, значит сотворено во времени.

Время даже в нашей реальности относительно, что уж говорить про реальность Высшего Бытия и Высшего Порядка? Время лишь один из параметров и нет такого физического закона, который запрещал бы этот параметр изменять.

0

152

ФёдоR написал(а):

Время даже в нашей реальности относительно, что уж говорить про реальность Высшего Бытия и Высшего Порядка? Время лишь один из параметров и нет такого физического закона, который запрещал бы этот параметр изменять.

Я про время в том смысле, что и его создал Бог. Можно сказать, что время и пространство - тоже творения. А его реальности времён нет вообще.

0

153

Муфта написал(а):

А зачем обязательно кому-то подчиняться? Без костылей никак?

Интересно, я один автора темы читаю?  :unsure:

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-03 16:58:45)

0

154

Арина написал(а):

Это не софизм, Федор, Бог всемогущ по отношению к творению, не НЕ всемогущ по отношению к себе, ибо не может перестать стать Богом или измениться.

А это уже практически ересь. Бог всё может: "сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася."

0

155

Елена Smirnoff написал(а):

Сам не станет, но с помощью извне, от всемогущества.

Фишка в том, что если человек не свободен, то богом он не станет НИКАК

0

156

ФёдоR написал(а):

А это уже практически ересь. Бог всё может: "сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася."

Ну по христианским канонам божественная природа осталась неизменной.

0

157

Елена Smirnoff написал(а):

Да мочь-то может, только не хочет. Такой вариант как?

Это уже другое дело. Значит перед нами реальность, в которой присутствует какой-то "неправильный бог", или другими словами - мир анти-Винни-Пуха.

0

158

ФёдоR написал(а):

А это уже практически ересь.

Нет. Ересь как раз считать, что Бог может измениться :)

0

159

Alexander1980 написал(а):

Фишка в том, что если человек не свободен, то богом он не станет НИКАК

А обожиться это не значит стать Богом. "Вы - боги" написано с маленькой буквы, Саш.

+1

160

Арина написал(а):

А обожиться это не значит стать Богом. "Вы - боги" написано с маленькой буквы, Саш.

То есть типа бог с  маленькой буквы может быть несвободным? Чем он тогда от обезьяны отличается?

0

161

ФёдоR написал(а):

То, что даёт возможность постигать суть вещей.

Каким образом можно постигнуть суть?
Вот Кришна говорит,что есть знание:


Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.

..именно это надо постигать,именно это знание сделает нас свободными

0

162

Alexander1980 написал(а):

То есть типа бог с  маленькой буквы может быть несвободным? Чем он тогда от обезьяны отличается?

Бог с маленькой буквы это не обезьяна, а совершенный Адам. То есть, когда человек станет совершенным Адамом, тогда и достигнется цель творения. Цель творения знаешь? :rolleyes:

0

163

Арина написал(а):

Бог с маленькой буквы это не обезьяна, а совершенный Адам.

Если он не свободен, то я разницы не вижу.

0

164

Арина написал(а):

Ну по христианским канонам божественная природа осталась неизменной.

Может быть, но этично ли задавать Творцу пределы творения и рамки всемогущества? Быть может, творение - это как раз и есть то, что придаёт всемогуществу истинный смысл? Если Бог не может изменяться, тогда выходит, пока ничто не сотворено, то и всемогущества никакого нет, ведь есть только Бог, а себя Он изменить не может?

0

165

Alexander1980 написал(а):

Если он не свободен, то я разницы не вижу.

Ну я тебя ведь не зря спросила про цель творения, а ты проигнорил. Ответь на этот вопрос, там может и сидит ответ.

0

166

ФёдоR написал(а):

Может быть, но этично ли задавать Творцу пределы творения и рамки всемогущества? Быть может, творение - это как раз и есть то, что придаёт всемогуществу истинный смысл? Если Бог не может изменяться, тогда выходит, пока ничто не сотворено, то и всемогущества никакого нет, ведь есть только Бог, а себя Он изменить не может?

Может быть и так, я не знаю. :dontknow:  Про Бога в самом себе никто ничего не знает и не знал никогда. Судят о нем только по проявлениям. По проявлениям считается, что Бог - Совершенство всех Совершенств. А саму в себе дано только одно определение - Бесконечность. Все остальное за гранью человеческого понимания, даже самого гениального. Такшта вот такшта. :flirt:

Отредактировано Арина (2013-09-03 17:15:38)

0

167

Alexander1980 написал(а):

Интересно, я один автора темы читаю? 

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 16:58:45)

Дык вот я и не ограничиваю человека в свободе в рамках философского диспута. А в рамках банальной жизни не свободен никто.

+1

168

galim написал(а):

ФёдоR написал(а):

    То, что даёт возможность постигать суть вещей.

Каким образом можно постигнуть суть?
Вот Кришна говорит,что есть знание:

Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
..именно это надо постигать,именно это знание сделает нас свободными

Не первую тысячу лет смирение, простота и поиск Абсолютной Истины считаются Основаниями Добра. Отчего же за всё это время, лишь сравнительно немногим удалось не просто толковать, тем или иным образом, сии добродетели, но придать им реальное воплощение в собственной жизни? Не оттого ли, что прочие не старались постигнуть их суть?

Боги наверное безупречны, и всё же вряд ли намного безупречнее Людей. Объявляя одно знанием, а другое невежеством, требуется взять на себя ответственность. Истина проверяется только итогом Дела Истины, а все возможные истины - последним итогом всех дел. Если в итоге Истина Бога не сумеет подтвердить свою истинность, это будет означать лишь одно - что Бог не являлся в действительности тем, за кого его принимали (ну, или не говорил того, что Ему приписывалось).

Мир не застывший материал и спор между Добрым и Злым решается заново в каждый новый момент времени. И верный ответ нужно находить не однажды, а постоянно. Для этого и нужно знать суть. Если вернуться к шапке темы: два протеста - протест ветеранов и протест геев - который из них ближе к Абсолютной Истине? - 50 лет назад один ответ, сегодня другой. А который из них станет последним и решающим?

0

169

ФёдоR написал(а):

Если вернуться к шапке темы: два протеста - протест ветеранов и протест геев - который из них ближе к Абсолютной Истине? - 50 лет назад один ответ, сегодня другой. А который из них станет последним и решающим?

Чей ответ? Людей? Ну, да он меняется, а что тут странного?

0

170

Alexander1980 написал(а):

ФёдоR написал(а):

    А это уже практически ересь.

Нет. Ересь как раз считать, что Бог может измениться :)

Это увы не ересь, а объективный факт. Реальный Бог, быть может и не изменился за последние 100 лет, а вот номинальный изменился так, что и не всякий человек бы сумел.

0

171

Alexander1980 написал(а):

Чей ответ? Людей? Ну, да он меняется, а что тут странного?

Ответ меняется, но суть вопроса остаётся всегда одной и той же.

0

172

ФёдоR написал(а):

Это увы не ересь, а объективный факт. Реальный Бог, быть может и не изменился за последние 100 лет, а вот номинальный изменился так, что и не всякий человек бы сумел.

Ну, допустим... Как это сказалось на способности реального Бога творить кого либо равного или превосходящего себя ( а номинальный творить ничего не может - думаю это понятно :) )

0

173

ФёдоR написал(а):

Боги наверное безупречны, и всё же вряд ли намного безупречнее Людей. Объявляя одно знанием, а другое невежеством, требуется взять на себя ответственность. Истина проверяется только итогом Дела Истины, а все возможные истины - последним итогом всех дел. Если в итоге Истина Бога не сумеет подтвердить свою истинность, это будет означать лишь одно - что Бог не являлся в действительности тем, за кого его принимали (ну, или не говорил того, что Ему приписывалось).

Мир не застывший материал и спор между Добрым и Злым решается заново в каждый новый момент времени. И верный ответ нужно находить не однажды, а постоянно. Для этого и нужно знать суть. Если вернуться к шапке темы: два протеста - протест ветеранов и протест геев - который из них ближе к Абсолютной Истине? - 50 лет назад один ответ, сегодня другой. А который из них станет последним и решающим?

Федь, не путай богов и Бога. Если Бог и существует, то Истину уж точно знает только он. И что лично ты вкладываешь в понятие истинности?
И, думается мне, твои протесты имеют отношение не к истине, а к правде.

0

174

Арина написал(а):

Я про время в том смысле, что и его создал Бог. Можно сказать, что время и пространство - тоже творения. А его реальности времён нет вообще.

Так нигде вроде бы не сказано, что время создано ради ограничения кого-то из творений? ;)

0

175

Alexander1980 написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Это увы не ересь, а объективный факт. Реальный Бог, быть может и не изменился за последние 100 лет, а вот номинальный изменился так, что и не всякий человек бы сумел.

Ну, допустим... Как это сказалось на способности реального Бога творить кого либо равного или превосходящего себя

Никак, потому что "в седьмой день опочил Он от дел своих".

0

176

ФёдоR написал(а):

Так нигде вроде бы не сказано, что время создано ради ограничения кого-то из творений? ;)

Так и не ради. :)  Просто создано время и пространство. А мы уже знаем, что они несут в себе ограничения. Критерий - вечность и бесконечность. :)

0

177

Муфта написал(а):

Федь, не путай богов и Бога. Если Бог и существует, то Истину уж точно знает только он. И что лично ты вкладываешь в понятие истинности?
И, думается мне, твои протесты имеют отношение не к истине, а к правде.

Я не путаю богов, узнать кто есть кто среди них, можно только через проявление Истины. И я уверен, что то о чём я писал имеет к ней самое непосредственное отношение.

0

178

ФёдоR написал(а):

Я не путаю богов, узнать кто есть кто среди них, можно только через проявление Истины. И я уверен, что то о чём я писал имеет к ней самое непосредственное отношение.

Так вот эта истина и заключается в причине появления нашего мира, какая бы она там не была, а ты все Зевса с Аллахом перебираешь и в них истину ищешь...
А правда и моральный выбор - это совсем другое.

0

179

Арина написал(а):

Так и не ради. :)  Просто создано время и пространство. А мы уже знаем, что они несут в себе ограничения. Критерий - вечность и бесконечность.

Это ничего не значащий критерий. В книге у одного фантаста (хотя и в шутливой форме, но с самым серьёзным подтекстом) упоминается акт создания небольшого общества из бессмертных (вечных) существ. Бессмертие им сперва очень понравилось, но спустя сколько-то тысяч лет каждый из них уже только и занимался тем, что искал способ, как бы уйти из жизни. А когда они поняли, что ничего у них не выйдет, то приуныли довольно сильно.

0

180

ФёдоR написал(а):

Не первую тысячу лет смирение, простота и поиск Абсолютной Истины считаются Основаниями Добра. Отчего же за всё это время, лишь сравнительно немногим удалось не просто толковать, тем или иным образом, сии добродетели, но придать им реальное воплощение в собственной жизни? Не оттого ли, что прочие не старались постигнуть их суть?

Боги наверное безупречны, и всё же вряд ли намного безупречнее Людей. Объявляя одно знанием, а другое невежеством, требуется взять на себя ответственность. Истина проверяется только итогом Дела Истины, а все возможные истины - последним итогом всех дел. Если в итоге Истина Бога не сумеет подтвердить свою истинность, это будет означать лишь одно - что Бог не являлся в действительности тем, за кого его принимали (ну, или не говорил того, что Ему приписывалось).

Мир не застывший материал и спор между Добрым и Злым решается заново в каждый новый момент времени. И верный ответ нужно находить не однажды, а постоянно. Для этого и нужно знать суть. Если вернуться к шапке темы: два протеста - протест ветеранов и протест геев - который из них ближе к Абсолютной Истине? - 50 лет назад один ответ, сегодня другой. А который из них станет последним и решающим?

Давай забудем о Боге,что для тебя является реальностью или истиной?Как ты определяешь,что реально(то бишь истинно),а что ложно?

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.