Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » «Промолчи, промолчи, попадешь в палачи».


«Промолчи, промолчи, попадешь в палачи».

Сообщений 121 страница 150 из 384

121

ИванЕ написал(а):

Крестик Вы носите? Значит, половина протестантских деноминаций мимо; крестная есть? вторая половина мимо. Если Вы не армянка, сирийка, индианка или египтянка, древневосточные церкви мимо. Филиокве не читали, значит католики тоже мимо. Методом исключения остается только православие, а в нем енто прописано

Ой, за что я Вас уважаю-за Вашу логику. Только не помню. что бы в Символе Веры это записанно было.

0

122

Доброй ночи!

Елена Smirnoff написал(а):

Да? Мне казалось - наоборот.

Назовите хотя бы одного неграмотного еретика из нАбольших. Симон Волхв, Маркион, Арий, Аполлинарий, Юлиан Отступник, Несторий, Диоскор, Иоанн Грамматик, Варлаам, Бруно, Лютер, Кальвин - все очень интеллигентные и ученые люди из хороших семей...

0

123

ИванЕ написал(а):

Назовите хотя бы одного неграмотного еретика из нАбольших. Симон Волхв, Маркион, Арий, Аполлинарий, Юлиан Отступник, Несторий, Диоскор, Иоанн Грамматик, Варлаам, Бруно, Лютер, Кальвин - все очень интеллигентные и ученые люди из хороших семей...

Так, может, они и правы?  :idea:

0

124

Особо Кальвин  :rolleyes:

0

125

Ольга Н.П. написал(а):

Ой, за что я Вас уважаю-за Вашу логику. Только не помню. что бы в Символе Веры это записанно было.

... а форму свою данный символ (без филиокве) окончательно принял именно в период отцов Церкви...

0

126

На второс ВС, правильно?

0

127

Елена Smirnoff написал(а):

Особо Кальвин

-А где Матильда?
- Я за нее!

Особенно забавно, если они будут правы все одновременно.
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQukQHHK9FghXSNlq2zWBSfvydnQ3futTLlyS0hNenaLsUjujxeOQ

0

128

Ольга Н.П. написал(а):

На второс ВС, правильно?

Формально так, но в ход он вошел только после 4-го.

0

129

ИванЕ написал(а):

-А где Матильда?
- Я за нее!

Да меня и без Матильды в кальвинизьме обвиняли. Кажись, я все ереси перебрала, пока богоборствовала  :crazyfun:

0

130

Ольга Н.П. написал(а):

Или нужен хороший инквизитор

такой у нас есть. очень хорошие рекомендации и энтузиаст своего дела

0

131

Astat написал(а):

такой у нас есть. очень хорошие рекомендации и энтузиаст своего дела

:cool:

0

132

Astat написал(а):

такой у нас есть. очень хорошие рекомендации и энтузиаст своего дела

:dontknow:

0

133

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1175142_434428420008791_112539898_n.jpg

0

134

Мне кажется, что тут следует различать религию и веру...

+1

135

Ольга Н.П. написал(а):

Мне кажется, что тут следует различать религию и веру...

Ну так расскажите нам о различиях  :playful:

+1

136

Муфта написал(а):

Ну так расскажите нам о различиях

Да хотя бы возмем саммые простые определения того и другого.

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Я так понял, что ваш атеизм является следствием "собственных представлений и умозаключений, которые стали основой самоидентификации"? 8-)

Отредактировано Лежебока (2013-09-01 18:12:51)

0

137

Муфта написал(а):

Ну так расскажите нам о различиях

Вера-это внутренее совстояние человека, его убеждения. Религия -это институациализированная форма религиозной жизни... Короче попозже отпишусь.

0

138

Лежебока написал(а):

Я так понял, что ваш атеизм является следствием "собственных представлений и умозаключений, которые стали основой самоидентификации".

:flag:
Атеизм - не вера  :nope:

0

139

Елена Smirnoff написал(а):

Атеизм - не вера

По ап.Павлу вера - уверенность в невидимом.
Разве атеисты не уверены в отсутствии Бога?

Отредактировано Лежебока (2013-09-01 18:16:08)

0

140

Лежебока написал(а):

Разве атеисты не уверены в отсутствии Бога?

Играете словами  8-) Сейчас опять начнутся примеры с Карлсоном и летающим макаронным монстром.
Атеисты не находят доказательств существования Бога, не ощущают его присутствия, потому из их картины мира Он выпадает. Ну как бы для них все логично и без Бога.

0

141

Доброго вечера!

Елена Smirnoff написал(а):

Играете словами   Сейчас опять начнутся примеры с Карлсоном и летающим макаронным монстром.
Атеисты не находят доказательств существования Бога, не ощущают его присутствия, потому из их картины мира Он выпадает. Ну как бы для них все логично и без Бога.

Не так. Это тоже следствие. Причина в том, что за рамки верного источника познания выводится авторитетное слово, читаем: доверие.

Отредактировано ИванЕ (2013-09-01 18:29:41)

0

142

ИванЕ написал(а):

Причина в том, что за рамки верного источника познания выводится авторитетное слово, читаем: доверие.

Верный источник познания - он для верующего верный. Для атеиста - беллетристика.
Сюцай, откуда взяться этому доверию незнамовошто? Мне сдается, что сначала человек чувствует Бога, а потом уже ищет авторитетный источник. А вот почему одни чувствуют, а другие нет - не знаю  :dontknow:

0

143

ИванЕ написал(а):

Доброго вечера!

Не так. Это тоже следствие. Причина в том, что за рамки верного источника познания выводится авторитетное слово, читаем: доверие.

Отредактировано ИванЕ (Сегодня 18:29:41)

Ирина прямо так и говорит - Я не верю Еангелию.

0

144

Елена Smirnoff написал(а):

Мне сдается, что сначала человек чувствует Бога, а потом уже ищет авторитетный источник.

Возможно это и так, но у меня не было осознанного "чувства Бога" перед обращением.

0

145

Лежебока написал(а):

Возможно это и так, но у меня не было осознанного "чувства Бога" перед обращением.

Ну да, все как-то по-разному к вере приходят. Варианты: все побежали, и я побежал; невозможность для себя объяснить мироздание без присутствия Абсолюта; плохо, а пожаловаться некому, ну пусть это будет Бог; мистика; ну и то самое чувство Бога, и т.д.  :dontknow:
Бывает - прочитают Евангелие и проникнутся, бывает - чей-то авторитет, напр., близкого или очень уважаемого верующего человека - раз он верит, а он не дурак, значит, что-то в этом есть.

Но я и атеистов могу понять.

0

146

Елена Smirnoff написал(а):

Верный источник познания - он для верующего верный. Для атеиста - беллетристика.
Сюцай, откуда взяться этому доверию незнамовошто? Мне сдается, что сначала человек чувствует Бога, а потом уже ищет авторитетный источник. А вот почему одни чувствуют, а другие нет - не знаю

Я в этом случае привожу пример: человек - существо, с самого раннего детства обрастающий социальными связями. Он живет в атмосфере полного доверия тому окружению, в котором находится и формирует себя в контексте того, чему доверяет. У нас несколько иное мышление, чем у индусов, у них - иное, чем у эксимосов, у тех - иное, чем у племен Конго. Но почему-то в определенном случае он считает возможным отложить это тотальное доверие в сторону...

0

147

Елена Smirnoff написал(а):

Но я и атеистов могу понять.

Ну а вот здешний штатный атеист считает, что верующие в Бога либо лицемерят, либо просто убогие.

0

148

ИванЕ написал(а):

Но почему-то в определенном случае он считает возможным отложить это тотальное доверие в сторону...

Вот это "но почему-то" и есть самое интересное.

0

149

Лежебока написал(а):

Вот это "но почему-то" и есть самое интересное.

Потому что трудно доверять невидимому и верить в его существование. Даже реально видимое, но ушедшее, бывает воспринимается как "а был ли мальчик?". :)

0

150

Лежебока написал(а):

Ну а вот здешний штатный атеист считает, что верующие в Бога либо лицемерят, либо просто убогие.

Штатный атеист  :rofl:
Кстати, она так не считает - об этом и на курае говорила. Скорее, что они заблуждаются - кто-то в поисках теплого местечка, кто-то вполне искренне.  :shine:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » «Промолчи, промолчи, попадешь в палачи».