Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))


Опять о том же, но мягче )))

Сообщений 31 страница 60 из 643

31

Майя Тойвовна написал(а):

Я бы щас разошлась на эту тему. Но, не хочу Лену сбивать. :)

Расходись, Ань. Тем более что Ира не хочет отвечать.  :flirt:

0

32

Ну об вечном аде чего ей отвечать, раз она не верит в него. :)

0

33

Майя Тойвовна написал(а):

Ну об вечном аде чего ей отвечать, раз она не верит в него.

Так я у нее не про вечный ад спрашивала, а об ответе на теодицею - она так лихо его озвучила на курае.  8-)
Тема ж не узкая.

0

34

Арина написал(а):

С вечным адом вообще не работает. Никак.

Однако в иудаизме он есть - как там решается эта проблема?

0

35

Анна Тимофеева написал(а):

Арина написал(а):

    С вечным адом вообще не работает. Никак.

Однако в иудаизме он есть - как там решается эта проблема?

Вечного нет, там типа чистилища (гееном) - максимально 1 год. А так через перерождения исправляются, если намутили.

0

36

Арина написал(а):

Вечного нет, там типа чистилища (гееном) - максимально 1 год. А так через перерождения исправляются, если намутили.

у них типа реинкарнации?А ты не могла бы дать цитаты из их писаний о перерождении?

0

37

galim написал(а):

у них типа реинкарнации?А ты не могла бы дать цитаты из их писаний о перерождении?

Ой, Галимушка, я поищу, сразу под рукой нет. :)

0

38

Арина написал(а):

А так через перерождения исправляются, если намутили.

Даже не думала, что так в иудаизме  o.O И чистилище мне представлялось выдуманным католиками.

0

39

Елена Smirnoff написал(а):

Даже не думала, что так в иудаизме  o.O И чистилище мне представлялось выдуманным католиками.

Так это так и есть. Я сказала типо чистилища, в смысле не такое суровое как христианский ад, но полегше, типа как католичнское чистилище. :flirt:

0

40

Арина написал(а):

Вечного нет, там типа чистилища (гееном) - максимально 1 год. А так через перерождения исправляются, если намутили.

в классическом иудаизме переселения душ нет - это какой то авангардизм

0

41

Вообще раздел  на курайнике  где о иудаизме речь - забыла как называется - очень интересный. Я его переодически читаю - особенно отца Виктора Пасечнюка - он изучает Тору на иврите - и задает келассные вопросы. В ответах видно насколько иудаизм сейчас разделен течениями.

0

42

Арина написал(а):

типа как католичнское чистилище

Слуш, а как оно с вечностью согласуется. Я о том, что по смерти нет времени вообще, есть вечность. А ты сказала - на один год в ад  :rolleyes:

0

43

galim написал(а):

Да,это работает,если нет вечного ада.

Согласен с Галимом - вообщем-то вечные муки - это "предельное нерешение" проблемы теодицеи. апокастасис, в любом варианте, в вечности снимал бы ее

0

44

Елена Smirnoff написал(а):

Кстати, еще один вопрос. Почему они не могут покаяться. Обещал один человек объяснить

если брать трактовку иудеев - они , суть, служебные машины, опасные, мощные, неуничтожимые, но не нужные в новом мире, возможно опасные. поэтому их специальный могильник. кладбище погибших кораблей. но "светят" незаглушенные реакторы, взрываются старые боеприпасы, горит вытекшее топливо.

0

45

Елена Smirnoff написал(а):

Ну ведь так и родителей можно обвинить, что у них сын пьяница. Родили же.

ну так родители не всемогущи и не всеведущи... %-)  :smoke:

0

46

Елена Smirnoff написал(а):

Даже не думала, что так в иудаизме   И чистилище мне представлялось выдуманным католиками.

ну у них же идея искупления грехов сквозь весь Ветхий Завет проходит, кто правильный - при жизни, кровью козла, кто неправильный смертью, ну кто накосячил много - того после смерти в гиену от месяца до года. ну и в особо исключительных случаях - в новое воплощение. Арина поправит если что не так расписал

0

47

Анна Тимофеева написал(а):

Арина написал(а):
в классическом иудаизме переселения душ нет - это какой то авангардизм

Классический это какой, ортодоксальный? Вот именно там он и есть.

Вообще девочки, не провоцируйте меня на эти разговорчики в строю. :crazyfun:

0

48

так интересно же - ну создай тему расскажи

0

49

Елена Smirnoff написал(а):

Слуш, а как оно с вечностью согласуется. Я о том, что по смерти нет времени вообще, есть вечность. А ты сказала - на один год в ад  :rolleyes:

Ленусь, об этом лучше самих иудеев спросить, я в такие тонкости ишшо не вдавалась. :nope:

0

50

ой...я знаю - надо Касоба позвать

0

51

Анна Тимофеева написал(а):

так интересно же - ну создай тему расскажи

Ань, ну какой из меня рассказчик, я еще сама слушатель.... :crazyfun:

0

52

Astat написал(а):

если брать трактовку иудеев - они , суть, служебные машины, опасные, мощные, неуничтожимые, но не нужные в новом мире, возможно опасные. поэтому их специальный могильник. кладбище погибших кораблей. но "светят" незаглушенные реакторы, взрываются старые боеприпасы, горит вытекшее топливо.

Но созданы были не как опасность. Значит, какая-то воля у них есть? Раз смогли отпасть по своей воле, почему не могут вернуться?
Это меня мучает как недавнего "антихриста"  :D

0

53

Astat написал(а):

Согласен с Галимом - вообщем-то вечные муки - это "предельное нерешение" проблемы теодицеи. апокастасис, в любом варианте, в вечности снимал бы ее

Ну может, вечные муки для совсем уж отшибленных  :dontknow: Хотя я не представляю человека, который бы отверг Бога пред Его лицом. У каждого есть стремление к добру.

0

54

Astat написал(а):

ну так родители не всемогущи и не всеведущи... %-)  :smoke:

Так и дети не духовной природы.
Не знаю, Остапушка... Действительно, по логике выходит, что Бог Сам создал диавола. Сам создал зло.  :dontknow:

0

55

Astat написал(а):

того после смерти в гиену от месяца до года.

Вот меня срок заключения очень интересует  :hobo:

0

56

Боюсь соврать - но отец Виктор сказал так - мы можем верить во всеспасение - но не должны на него надеяться и тем более ему учить

0

57

Анна Тимофеева написал(а):

мы можем верить во всеспасение - но не должны на него надеяться и тем более ему учить

Да, у отца Николая та же точка зрения.

0

58

Анна Тимофеева написал(а):

Боюсь соврать - но отец Виктор сказал так - мы можем верить во всеспасение - но не должны на него надеяться и тем более ему учить

ну завуалированный апокастасис - популярное решение вопроса теодицеи - все хорошо , что хорошо кончается

0

59

Елена Smirnoff написал(а):

Вот меня срок заключения очень интересует

для своих обещают условно-досрочное %-)

0

60

Astat написал(а):

завуалированный апокастасис - популярное решение вопроса теодицеи - все хорошо , что хорошо кончается

Типа надеяться на лучшее, но ждать худшего  :dontknow:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))